Ты и Вы по-английски

Ты и Вы

Когда я объясняю основы грамматики, то обычно говорю своим ученикам, что в английском Ты и Вы – одно и то же. И это – некий элемент вежливости и не более. При этом я сразу представляюсь как Григорий Баранников, хотя у меня, естественно, есть отчество – Александрович. Но мне реально комфортнее, когда ученики называют меня по имени. И кстати, они к этому быстро привыкают, и все становится на свои места.

You как единое обращение

Конечно же, у нас есть замечательное местоимение YOU, которое переводится как ТЫ или ВЫ. И все же, неужели в английском вопрос Ты или Вы никак не прояснен? Ведь многие русские чувствуют себя не комфортно, чтобы сказать с первого взгляда ТЫ незнакомому человеку.

В английском в случае первого знакомства есть прекрасное слово “Mister” (Mr.), которое не переводится как “господин”, а просто является неким признаком уважения. Таким образом, если бы я преподавал в англоязычной стране, меня бы ученики называли Mr. Barannikov.  И это звучит очень официально.  А можно еще и просто сказать “Sir”, что по сути одно и то же. Если же речь идет о женщине, то приняты обращения Miss, Mrs, Ms в зависимости от ее возраста и семейного положения.

Быть на ТЫ по английски

А вот друзья и коллеги меня бы называли Grigoriy, поскольку здесь границы субординации уже стираются. Быть на ТЫ по-английски переводится как “be on first name terms“. Соответственно, если коллега хочет узнать, можно ли ко мне обращаться на ТЫ, он может просто спросить “Can I call you Grigoriy”. И перевод будет не “могу ли называть вас Григорий”, а “Может, Григорий, будем на ты?”

Интересно, что в Англии дети называют даже родителей своих друзей также по именам. И никто из этого не делает проблему. Однако в России принято, чтобы взрослого человека обязательно называли по имени-отчеству. Мою учительницу английского звали Эсфирь Григорьевна. Мне даже и в страшном сне не могло присниться называть ее по имени. Равно как и тещу и тестя. Только по имени отчеству. Просто такой менталитет у нас.

Хотите узнать, как вежливо реагировать на плохие и хорошие новости? Переходите в рубрику How to

 

Об авторе

Аватар

Grigoriy Barannikov

Просмотреть все сообщения

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.